ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Плотина О'Шонесси (O'Shaughnessy Dam)

Йосемит, Калифорния, США
-
0

Общая информация

Адрес Yosemite National Park, California, USA.
Сайт www.hetchhetchy.org
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Плотина О'Шонесси на реке Тулум находится в Национальном парке Йосемити, штат Калифорния, США, и образует водохранилище Хетч Хетчи в одноименной долине. Стремительно разраставшийся город Сан-Франциско нуждался в питьевой воде и электроэнергии, поэтому строительство плотины было утверждено специальным законом в администрации президента США Вудро Вильсона в 1913 году. Этот закон стал центром политической борьбы, организованной Джоном Мьюиром - натуралистом и писателем, за сохранение уникальной природы долины Хетч Хетчи и запрет на строительство плотины.

Проектирование и строительство плотины гравитационно-арочного типа было поручено известному инженеру Майклу О'Шонесси, и завершено в 1923 году. На строительство было израсходовано более 8 млн.долларов. Проект включал в себя строительство не только плотины и гидроэлектростанции, но и железную дорогу протяженностью более 100 км, а также несколько небольших плотин, акведук длиной 251 км и 137 км туннелей, проложенных сквозь твердые гранитные породы. В 1936-1938 годах высота плотины была увеличена почти в два раза в связи с ростом населения и потребления воды в Сан-Франциско и его окрестностях.

Плотина обеспечивает водой и электроэнергией более 2,5 млн. человек в городах Сан-Франциско, Сан-Матео, Аламеда и в поселках долины Сан-Хоакин. Линии передачи скрыты с целью защиты знаменитых пейзажей Национального парка Йосемити.

Клуб защитников природы Сьерра, организованный еще Джоном Мьюиром, до сих пор выступает за удаление плотины и восстановление долины Хетч Хетчи в первозданном виде. Демонтаж плотины оценивается в 3 млрд.долларов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Плотина О'Шонесси