ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Лукино-Варино (Manor Luchino-Varino)

Щелково, Россия
4
1

Общая информация

Адрес пос. Свердловский, ул. Заводская 1а, Щелковский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Лукино известно как имение князей Юрия и Ивана Долгоруких, которые владели им в 1704-1709 годах. В 1746 году его приобрел М.П. Измайлов, представитель старинного дворянского рода. Его родственник и наследник, И.И. Измайлов, прославившийся во время войны с Пруссией, поселился в Лукине в 1770 году. Он активно занялся благоустройством усадьбы, при нем строится большой деревянный дом, облагораживается парк. Усилиями пленных турок посажены новые деревья и выкопаны котлованы под пруды.

В начале XIX века в усадьбе начинается новая волна строительства - вместо деревянного господского дома возводится более просторный каменный дом в два этажа. Прежнее здание остается на своем месте, а новые владельцы устраивают в нем домашний театр, в котором разыгрывались небольшие пьесы и прочие театрализованные представления. В постановках активно принимали участи и сами хозяева, и их гости, и дворовые крестьяне, а в парке регулярно устраивались гуляния с иллюминацией и музыкой.

На протяжении многих лет гостями усадьбы были известные деятели, музыканты и живописцы, которые черпали здесь вдохновение и создавали свои работы. После революции имение было национализировано и передано под нужды интерната для детей-беспризорников. Сейчас от усадьбы сохранилось лишь одно здание, претерпевшее серьезную перестройку и утратившее свой первоначальный облик. Также сохранилась часть парка и пруды.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Лукино-Варино