ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пирамида «Нооч Муль» в Коба (Nohoch Mul)

Штат Юкатан, Мексика
-
14

Общая информация

Адрес Coba archaeological site
QROO
Мексика
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Лариса
перейти в профиль: Лариса

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пирамида «Нооч Муль» - центральный монумент археологического комплекса древнеиндейского города Коба. Ее название в переводе с языка майя звучит как «Большой курган», однако чаще «Нооч Муль» называют «Великой пирамидой».

Свое название «Нооч Муль» заслужила по праву – это вторая по высоте из майянских пирамид и первая – из пирамид полуострова Юкатан. Она выше знаменитых «Эль-Кастильо» в Чичен-Итце и «Пирамиды Мага» в Ушамале. Высота этой пирамиды – 42 метра.

К вершине «Нооч Муль» ведут 120 узких и крутых ступеней высотой около 40 и шириной около 10 сантиметров, поэтому и подъем на пирамиду, и спуск с нее достаточно экстремальны, особенно учитывая, что на монументе нет ни перил, ни ограждений – страховкой служит только спускающийся вниз канат. И, тем не менее, восхождение на «Нооч Муль» - одно из любимых мероприятий туристов.

На вершине пирамиды расположен небольшой храм (помещение примерно в 6-8 квадратных метров), внешние стены которого украшены редкими антропоморфными барельефами. Кроме того, здесь же располагается небольшая (около 3 квадратных метров) смотровая площадка. При взгляде вниз создается впечатление, что смотрящий находится на краю обрыва. Однако отсюда открывается восхитительный пейзаж – безбрежные зеленые джунгли на фоне чистого и яркого неба. Вместе с уникальной энергетикой этого места, ощущением древности, которой, кажется, дышит каждый камень, это создает поистине непередаваемые ощущения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.46
Добавить в путеводитель
Деревня майя Coba
0.00
Добавить в путеводитель
Руины майя Mayapan
4.38
Добавить в путеводитель
Индейский город Тулум
Все похожие места на Пирамида «Нооч Муль» в Коба