ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей ложки (Nytva Museum spoons)

Пермь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Пермский край, город Нытва, улица Карла Маркса, дом 68.
Телефон +7 (34272) 3-09-46
Сайт www.muzei.nytvasc2.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места unaia
перейти в профиль: unaia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В историческом центре города Нытва в Пермском крае, на левом берегу уникального Нытвенского пруда находится знаменитое место истории и культуры Нытвы и Нытвенского района – историко-краеведческий музей. Особый интерес и индивидуальность музею придает экспозиция «История ложки». Сейчас - это «Музей ложки», это единственный в мире, уникальный в своем роде. Коллекция музея ложки насчитывает более 1700 единиц хранения. Много экспонатов подарил музею пермский этнограф, профессор Георгий Николаевич Чагин.

Среди экспонатов – раритетные, необычные. Например,ложка старообрядца-паломника с Соловецкой обители, ложка первой мировой войны, кофейная ложка начала ХХ века, ложки производства Нытвенского металлургического завода 40-х – 50-х годов. А также набор для инвалидов, ложка немецких строителей газопровода в городе Очёр, чугунная ложка для отливки пушечных ядер XIX века, трофейные ложки немецкой армии Великой Отечественной войны.

В экспозиции музея – ложки из 56 стран мира. Есть и ложки самого разного предназначения - черпаки,шумовки, кондитерские , для специй и другие.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей ложки