ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Июльская колонна (July Column)

Париж, Франция
-
9

Общая информация

Адрес place de la Bastille, Париж, Франция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Июльская колонна находится в центре площади Бастилии в Париже. Это мемориальный памятник революции 1830 года. Колонна посвящена "трем славным дням", когда закончилось абсолютное правление короля Карла X началась конституционная "Июльская монархия" Короля Луи-Филиппа. На месте разрушенной тюрьмы Бастилии некоторое время находилась гильотина, но ее было решено заменить площадью с колонной в центре. Однако в центре был установлен фонтан Возрождения, изображавший аллегорическую женскую фигуру Нации.

Позднее фонтан решили изменить. На место женской фигуры должен был прийти 16 метровый боевой слон, наподобие тех, что использовались в армии в античности. Однако сделан был только внушительный постамент на котором сейчас находится колонна. Гипсово-деревяннный макет слона можно увидеть в южной части площади. Архитектор Жан-Антуан Алавуан закончил строительство колонны в 1840 году к десятилетнему юбилею Июльской революции. Во время торжественного открытия в склепе у подножия памятника был захоронен прах 504 жертв революции.

В основании колонны находятся два круглых пьедестала из красного и белого мрамора. По периметру белого расположены 24 львиные морды, в пасти которых стекает дождевая вода. По периметру белого расположены 24 круглых медальонов с изображением головы Медузы. Выше расположен бронзовый пьедестал с четырьмя галльскими петухами по углам. Колонну венчает позолоченная бронзовая статуя крылатого Гения Свободы, выполненная Огюстом Дюмоном. В одной руке Гений держит факел Цивилизации, а в другой – разорванные цепи Рабства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Июльская колонна