ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь (Divnogorsk in honour of the Dormition of the MostHoly mother of God monastery)

Воронеж, Россия
4.14
4

Общая информация

Адрес Россия, Воронежская обл., с.Дивногорье
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

По легенде Дивногорский Успенский монастырь был построен в 1640 году недалеко от села Дивногорье Воронежской области. Его основали схимонахи Ксенофонт и Иосаф. По легенде они, выходцы из Сицилии, искали убежище от католиков и нашли его на русских землях. Они устроились в пещерах.

Документально Дивногорский монастырь берет начало в 1653 году. Его построили монахи и казаки, которые скрывались от поляков-католиков во главе с игуменом Гурием.

После крестьянской войны и нападений татар в обители осталось всего десять человек, вместе с ними игумен Тихон. Они восстанавливали монастырь. В 1686 году Дивногорский монастырь представляет собой крупное хозяйство, центр духовного просвещения, а его настоятель становится архимандритом.

В 1786 году монастырь закрывается (тогда произошло многочисленное закрытие монастырей по приказу Екатерины II). Монахи, семь человек, переведены в монастыри Воронежской епархии. В XVIII-XIX веках начинается восстановление обители после 40-летноге запустения. В марте 1898 года настоятелем назначается Архимандрит Флорентий. Благодаря ему обитель становится самым благоустроенным монастырем. В 1903 году отмечают 250 лет существование обители, а с 1928 году начинается его разорение.

В 1924 году считают датой закрытия монастыря, библиотека и колокольня разрушены, монахи расстреляны. На месте обители -- дом отдыха.

Спустя десятилетия Воронежский музей реставрирует пещерную церковь и 28 августа 1991 года в церкви Больших Див проходит первое богослужение. Монастырь возвращают епархии. Начинаются восстановительные работы. В настоящее время Дивногорский монастырь восстановлен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.83
Транспортная доступность
Средне, 3.83
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дивногорский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь