ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Первый Инженерный мост (First Engineer Bridge)

Санкт-Петербург, Россия
4.29
8

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первый Инженерный мост соединяет острова Летний сад и Спасский через реку Мойка в Центральном районе Санкт-Петербурга. Ранее он назывался Летним мостом, являясь продолжением набережной реки Фонтанки между Михайловским замком и Летним садом. Свое новое название мост получил в 1823 году, когда в находящемся рядом Михайловском замке разместилось Главное инженерное училище. Ранее здесь находились деревянные мосты работы разных архитекторов. Современный чугунный мост был построен в 1825 году по проекту инженеров П.П. Базена и Э.К. Клапейрона.

Необычайную легкость конструкции обеспечивал свод из чугунных облегчённых тюбингов с овальными отверстиями в днищах и стенках. Фасады арок моста были украшены накладными отливками из чугуна в виде античных щитов и шлемов. Фонари на мосту представляют собой пучки скрещённых копий, соединённых посреди переплетающимися венками. Решетки моста тоже представляют собой короткие копья-дротики, а так же мечи и щиты с изображением головы Медузы Горгоны.

В 1994 году рядом с мостом установили Памятник Чижику-Пыжику, рядом с которым всегда много туристов. Доброй приметой считается бросить монетку так, чтобы она осталась лежать на крошечном постаменте с птичкой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.45
Загруженность
Средне, 3.55
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.42
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.35
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Первый Инженерный мост