ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старая военно-морская обсерватория (Old Naval Observatory)

Вашингтон Ди-Си, США
-
0

Общая информация

Адрес 2301 Constitution Ave NW,
Washington, DC 20037, США
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старая военно-морская обсерватория США в Вашингтоне была построена в 1843 году, и уже через год начала полноценно функционировать. Это один из самых ранних и наиболее важных научных объектов федерального правительства. Будущие штурманы военно-морских сил учились здесь навигации. А еще обсерватория знаменита тем, что через ее купол проходил Вашингтонский меридиан.

Обсерватория постоянно передавала данные о точном времени на морские суда. Делалось это при помощи интересного приспособления – каучукового шара времени, установленного на крыше. В Старой обсерватории были сделаны исторически значимые открытия: обнаружены спутники Марса Фобос и Деймос, вычислен период вращения Сатурна, открыты крупные астероиды. Президент США Джон Куинси Адамс, «крестный отец» обсерватории, и сам проводил здесь немало времени, наблюдая за звездами.

В 1893 году обсерватория была закрыта и переехала в новое здание. В старом же, до 1902 года находился Военно-морской музей гигиены. После него, до 1942 года здание принадлежало военно-морской больнице, и только в 1965 году этот важный объект получил статус национального исторического памятника. Сейчас в обсерваторию уже не пускают посетителей, на ее территории находится Бюро медицины и хирургии ВМС США.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Старая военно-морская обсерватория