ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник генерал-губернатору Сироткину Д.В. (Monument to general-governor D.V.Sirotkin)

Нижний Новгород, Россия
3.28
3

Общая информация

Адрес Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Д.В. Сироткину, владельцу собственного пароходного дела, установлен в Нижнем Новгороде на любимом месте мецената – волжском откосе.

Дмитрий Васильевич Сироткин – купец-меценат, выдающийся общественный деятель. Он родился в Нижегородской губернии в 1864 году в семье крестьянина, владевшего двумя пароходами. С детства Дмитрий был связан с корабельным делом – помогал отцу по работе на теплоходах. В 1894 году Сироткин сам становится хозяином пароходного дела. Так, он разработал новое и весьма перспективное направление в предпринимательской деятельности, а именно – транспортировку нефтепродуктов речным путем. В конце 90-х годов XIX века Сироткин соорудил несколько деревянных баржей новой конструкции, поражавших современников своими гигантскими размерами. Переворот в судостроении барж произвела созданная в 1907 году баржа «Марфа-Посадница».

В 1911 году Сироткин приступил к реализации еще одного грандиозного по масштабу проекта – он начал заменять пароходы на теплоходы с дизельными двигателями, сокращая таким образом расход топлива. Более того, в 1911 году по его инициативе было запущено строительство нового судостроительного завода, получившего название «Нижегородский теплоход». Сегодня это одно из наиболее успешных судостроительных предприятий в регионе.
Автор памятника Сироткину - Виктор Пурехов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.25
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.25
Загруженность
Средне, 3.88
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник генерал-губернатору Сироткину Д.В.