ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Кузьминское (Steadin Kuzminskoe)

Домодедово, Россия
-
1

Общая информация

Адрес От Москвы ехать по старому шоссе [M-4]через Домодедово, выезжать за кольцо [А-107], минуя поворот на Агрогород и Барыбино. Далее, в месте сближения старой и новой трасс будет левый поворот на Кузьминское. Следуйте вперед, через 2-3 км покажется село с колокольней.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Кузьминское впервые упоминается в писцовых книгах в середине XVII века как частное владение А.С.Чепрунова, которое в 60-е годы XVII века приобрел С.П.Наумов для обустройства вотчины для своего рода. Примечательно, что история помнит Наумова как соглядатая при партриархе Никоне, который находился в ссылке на Белом озере.

Интересно, что на протяжении всего времени своего существования усадьба не меняла своих владельцев, причем Наумов так и скончался здесь в 1700 году, он погребен в построенном им же храме, который дошел до наших дней.

Церковь сохранила обьъемно-планировочную структуру, она представляет собой живописную беленую постройку и имеет облик церкви, представляющей собой образец московской школы второй половины XVII века. Наибольший интерес представляют стройные ярусы кокошников и прекрасное величественное пятиглавие, венчающее храм.

Также туристы могут увидеть сохранившееся здание господского дома, весьма скромного сооружения Т-образной формы, и небольшой пруд.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Кузьминское