ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Тихвинской иконы Божией Матери (Temple of the Tikhvin icon of the Mother of God)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Москва, 129366, Проспект Мира, 130
Телефон +7 (495) 683-43-44
Email tihvinskiy.ru@gmail.com
Сайт tihvinskiy.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Eleno4ka557
перейти в профиль: Eleno4ka557

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском (Тихвинская церковь) – православный храм Тихвинской иконы Божией Матери в Москве. Принадлежит Троицкому благочинию. Расположен около метро ВДНХ. В настоящее время при храме действуют воскресная и хоровая школы для детей, проводятся огласительные беседы.

В 1673 году царь Алексей Михайлович повелел заложить в селе Копытово, рядом с царским путевым дворцом на пути паломничества в Троице-Сергиеву Лавру к мощам преподобного Сергия Радонежского новую церковь во имя чтимой на Руси чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. В 1680 году, через 4 года после смерти Алексея Михайловича, состоялось освящение церкви. Из Кремля к ней отправился крестный ход с Патриархом и царем Феодором Алексеевичем, который подарил храму главную святыню – чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери. В церковной ограде находится Алексеевское кладбище, на котором покоятся многие праведники, среди которых благочестивая старица схимонахиня Никодима (Дёмина) и местночтимый подвижник иеросхимонах Иннокентий (Орешкин).

Большой пятиглавый храм в стиле «русское узорочье» на высоком подклете. Шесть круглых столбов трапезы, поддерживающих хоры, украшены медальонами с изображениями пророков и евангелистов. Стены храма украшены картинами из Ветхого и Нового завета, житий преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая Чудотворца.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Тихвинской иконы Божией Матери