ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Трапезная церковь Киево-Печерской Лавры (The Refectory Church of the Kiev-Pechersk Lavra)

Киев, Украина
4.28
20

Общая информация

Адрес г.Киев ул. Январского восстания, 25
Телефон +38 (044) 573-88-26
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Alla
перейти в профиль: Alla

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1893-1895 годах был возведен один из храмов Киево-Печерской лавры – Трапезная церковь. Ее проект разработал академик архитектуры Николаев В. Н.

Церковь была построена на месте трапезной в русско-византийском стиле. Все внутреннее убранство разработал Щусев. Живописцы Попов Г., Ижакевич И. и др. работали над украшением здания. Благодаря им, на стенах и сводах потолков изображены библейские сюжеты и древние лики святых.
Иконы, состоящие из мрамора, сделаны в псевдорусском стиле. С площадки, которая находится в задней части трапезной, можно увидеть пейзаж Ближних и Дальних пещер, а также Левого берега Киева и Днепра.

Возле стены трапезной стоят могилы Искры, Кочубея, и Столыпина, убитого в 1911-ом. Трапезная палата уже 100 лет не используется по назначению, потому что теперь монастырская столовая находится в другом месте. Во время богослужений, не только церковь, но и Трапезная палата заполняется верующими.

На сегодняшний день, Трапезная церковь – это самый величественный храм Киево-Печерской Лавры. Во внутреннем интерьере присутствует большое панно, изображающее сцены из жизни Иисуса Христа. В межоконных простенках в трапезной выписаны аскетичные образы монахов-пустынников. Снаружи сооружение напоминает Константинопольскую церковь Софии. Это большое белоснежное здание с яркой зеленой крышей и куполами, расположенное возле живописной реки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.70
Транспортная доступность
Хорошо, 4.55
Архитектура
Хорошо, 4.35
Внешнее состояние
Хорошо, 4.45
Посещение
Хорошо, 4.11
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Трапезная церковь Киево-Печерской Лавры