ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Францисканская церковь (Franziskanerkirche)

Вена, Австрия
-
5

Общая информация

Адрес Weihburggasse 19, 1010 Wien, Австрия
Телефон +43 01 21 11 40 84
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Францисканская церковь Святого Иеронима в Вене находится на площади Францисканерплац, где стоит фонтан Моисея (автор Иоганн Мартин Фишер, 1798 году). Эта римско-католическая церковь построена в 1607 году в стиле ренессанс с элементами готики. Ее история началась еще в 1451 году, когда Святой Йоханнес Капистран, францисканец реформаторской ветви миноритов, читал свои знаменитые проповеди во дворе Штефансфрид. Ним была основана резиденция Ордена, посвященная Святому Теобалту. В 1589 году городская община разрешила Ордену Францисканцев занять заброшенный монастырь Святого Иеронима, построенный в 1383-1387 годах.

Сегодняшний облик церкви Францисканцев соединяет в себе эклектичность стиля нескольких направлений и эпох, что не нарушает общей гармонии здания. Фронтон, выдающийся вверх над узкими фасадами, увенчан изображением Троицы с тремя ликами (позже, запрещенное церковными канонами). В центре фасада скульптура Иеронима с лежащим у его ног львом, по бокам у основания фронтона изображения Святого Людовика Французского и Святой Клары Ассизской, покровительницы женской ветви францисканцев.

Внутренний интерьер украшают алтари, творение живописцев эпохи барокко Карла Карлоне, Иоганна Мартина Шмидта, Франца Ксавера Вагеншена. Францисканская церковь славится старейшим в городе органом, работы мастера Иоганна Векерля 1643 года. Он установлен в хоре позади главного алтаря, который расписал в 1707 году художник Андреа Поццо. Украшает алтарь деревянная статуя Богоматери с топором в левом плече, изготовленная в Грюнберге в XV веке. Согласно легенде ее пытались уничтожить протестанты, но она осталась невредима.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Францисканская церковь