ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сапун-Гора (Sapun-gora)

Севастополь, Россия
-
22

Общая информация

Адрес Крым, город Севастополь, Сапун-гора.
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сапун-гора расположена в городе Севастополь, Украина, и представляет собой возвышенность, которая во времена Великой Отечественной Войны, являлась главной оборонительной позицией на подходах к городу. Также здесь велись жестокие бои с фашистскими войсками в ходе обороны города, в 1941-1942 годах, и проводилась Крымская операция в 1944 году.

В честь подвигов бойцов Красной Армии, в 1944 году здесь был установлен обелиск Славы, а в 1970 году был зажжен вечный огонь. Реконструкция монумента проходила в 1965 и 1974 годах.

На основании обелиска выгравированы мемориальные доски, с названиями воинских частей, участвующих в обороне Севастополя. На стелах неподалеку, выбиты имена 240 Героев Советского Союза, которые удостоились этого звания при освобождении города.

В 1995 году здесь была построена Часовня святого великомученика Георгия Победоносца, а в окрестностях был разбит парк воинской Славы.

Важным объектом стал открывшийся на горе Музей героической обороны и освобождения Севастополя, известный как Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года". Внутри здания музея расположены экспонаты времен Второй мировой – дневники и письма воевавших севастопольцев, вырезки из газет, документы, награды, грамоты. На втором этаже здания представлено полотно диорамы.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.71
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.33
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.42
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сапун-Гора