ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Уж (River Uzh)

Киев, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Иванковский район, Киевская область, Украина
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Анна
перейти в профиль: Анна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Уж – украинская река, берущая свое начало возле села Сорочень. В конце своего 256 километрового пути впадает в Киевское водохранилище. Во времена древней Руси река называлась Уша. До наших времен древнерусское название реки сохранено в одном небольшом городишке, который находится на ней – Ушомир.

На реке обосновались Коростень и Чернобыль, кроме того есть множество мелких населенных пунктов и поселков, которые обеспечиваются водным ресурсом с помощью реки Уж. К сожалению авария на чернобыльской атомной электростанции в 1986 году серьезно изменила экологическую обстановку реки.

Весь бассейн реки, площадью 8080 квадратных километров, находится на зараженной радиацией территории. Вся живописная территория берегов реки, ранее радующая взор туристов и любителей походов, практически находится в зоне отчуждения или на территориях с серьезными ограничениями по времени пребывания на них. Нахождение на площадях, зараженных радиацией, чревато серьезными проблемами со здоровьем в связи с остаточным облучением и риском лучевой болезни.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.83
Открывающиеся виды
Средне, 3.50
Экологичность
Хорошо, 4.17
Сопровождение
Плохо, 2.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.67
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Уж