ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иезуитский монастырь (Jesuit monastery)

Тернополь, Украина
-
1

Общая информация

Адрес г. Кременец, ул. Лицейная, 1
Телефон +38 (03546) 2-19-91
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иезуитский монастырь (Коллегиум) – это целый комплекс зданий, которые являются архитектурной доминантой города Кременец. В XVIII веке комплекс стал учебным заведением – крупным центром просвещения на волынских и подольских землях.

Строительство монастыря длилось с 1731 по 1743 год, его проект был разработан архитектором Гижицким. Комплекс состоит из учебных корпусов и костела. Все здания выполнены в стиле позднего барокко.

В 1805 году здесь открылась Высшая Волынская гимназия, благодаря которой город стал одним из главных центров образования в Украине. Гимназия располагала лучшим оборудованием и библиотекой с 50 000 томов. Со временем гимназию закрыли и на сегодняшний день, в монастыре расположен гуманитарно-педагогический институт имени Тараса Шевченко.

Архитектура костела не может не впечатлять. Он трехнефный, имеет трансепт и две башни на фасаде. Систему крестовых и полуциркульных сводов поддерживает 6 пилонов. 4 пилона несут купол на круглом барабане. Боковые нефы разделены на капеллы. В интерьере присутствуют арки, пилястры, антаблементы. Фасады всех сооружений разбиты на «зеркала», на окнах есть наличники с замковыми камнями.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иезуитский монастырь