ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доисторический памятник The Crucible of Iron Age Shetland (The Crucible of Iron Age Shetland)

Шотландия, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес A970,
Shetland, Shetland Islands ZE3, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

The Crucible of Iron Age Shetland представляет собой комплекс доисторических памятников, разбросанных на островах Шетланд. В настоящее время он является возможным кандидатом на включение в список объектов, находящихся под протекцией ЮНЕСКО.

На островах Mousa, Old Scatness и Jarlshof, входящих в архипелаг Шетланд, археологами были найдены типичные только для Шотландии археологические явления: брохи. Брох – это «крепость», сооруженная во времена железного века методом сухой кладки, то есть без использования скрепляющего раствора.

На острове Mousa, который находится в 1 километре от восточного побережья материка, находится самый известный из брохов. Он стал таковым из-за своей внушительной высоты. До сих пор он является самым высоким доисторическим зданием в Европе. Предполагается, что он был построен около 100 г. до н.э.

В 16 километрах от Mousa находится ещё один остров - Old Scatness. Здесь можно найти постройки не только железного, но и бронзового века, а также эпохи средневековья. Этот остров был населен в течение тысяч лет, поэтому каждое новое поколение добавляло все новые и новые здания. Брох был обнаружен в 1975 году, а его строительство приурочено к 300 г. до н.э.

Недалеко от Old Scatness находится остров Jarlshof. Его называют одним из самых замечательных археологических памятников когда-либо раскопанных на Британских островах". Здесь находятся постройки, дата возведения которых варьируется от 2500 до н.э. до XVII века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Доисторический памятник The Crucible of Iron Age Shetland