ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оборонная синагога (Defensive synagogue)

Львов, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Львовская обл., г. Жолква, ул. Запорожская
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Всемирно известная Жолковская синагога является памятником архитектуры и культовым оборонительным сооружением XVII века. Это одна из самых впечатляющих и больших синагог на территории всей Европы, и находится она в городе Жолква, Львовской области.

Сгоревшую деревянную синагогу сменила каменная, которая была возведена в 1692 году. Каменное сооружение сочетает в себе элементы барокко и эпохи Ренессанса. К синагоге примыкали Еврейские ворота и городские стены, а сама она использовалась как городское укрепление, благодаря ее толстым стенам с бойницами. Мощность здания была достигнута за счет использования камня и кирпича.

Объем главного зала в плане описывает квадрат. Внутреннее убранство синагоги богато фрагментами фриза и настенной росписи. Западной сторона основного объема дополнена двухэтажной галереей. С 2000 года началась очередная реставрация, которая еще не закончена. По окончании восстановительных работ планируется открытие Еврейского центра Галиции.

Жолковская синагога находится в списке Нью-Йоркского фонда мировых памятников, благодаря чему она известна далеко за пределами Родины.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оборонная синагога