ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Святого Лаврентия (Church of St. Lawrence)

Львов, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Львовская обл., площадь Вечевая, 18
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Лаврентия признан одним из самых восхитительных памятников архитектуры в городе Жолква. Он был заложен пленными турками в начале XVII века, и строился по проекту известного архитектора П. Счастливого.

Изначально, храм задумывался как родовая усыпальница Жолкевских и пантеон рыцарской славы. В подземелье костела захоронен Станислав Жолкевский (основатель города) и его семья. Среди похороненных в храме также Якуб Собеский – отец известно короля Яна Собеского, семья Даниловичей и прочие городские деятели.

Здание храма хоть и небольшое, но является самым красивым и богатым украшением всего города. Колокольня костела слегка наклонена, из-за чего ее называют «малой Пизанской башней». К ней примыкают остатки городской стены.

Латинский крест завершен византийским куполом и декорирован скульптурным фризом, что вполне характерно для украинского зодчества. Отдельного внимания заслуживает главный вход в костел: он обрамлен красивым, белокаменным резным порталом, на котором изображены апостолы Петр и Павел, Святые Лаврентий и Станислав. Этот портал является одним из лучших примеров ренессансных порталов в Украине и Польше.

Во времена Советского Союза костел был закрыт, но сейчас он относится к Украинской римско-католической церкви и доступен для прихожан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Святого Лаврентия