ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Church of the Nativity of the Blessed Virgin Mary)

Львов, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Львовская обл., г. Самбор, пл. Церковная, 5
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковную площадь города Самбора украшает Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Этот величественный греко-католический храм славится тем, что в нем хранится чудотворная икона Божьей Матери, которую короновали в 1928 году.

Храм построен в 1738 году, возле первой в городе деревянной церкви, благодаря магнатам Комарницким, которые выделили, необходимы на строительство средства. Здание церкви имеет простые и четкие формы. Отдельного внимания заслуживают статуи ангелочков и священнослужителей, украшающих балкон над крыльцом храма и его крышу. Внутренняя отделка храма отличается красивейшей росписью, выполненной иконописцем Яблонским.

Церковь массово посещают туристы, как с соседних областей Украины, так и с других стран, особенно много здесь молодежи. Такая массовость вызвана тем, что в храме хранятся мощи Святого Валентина - покровителя влюбленных сердец. Ранее, святые мощи покоились В Риме, а в 1759 году были перенесены в Самбор. Достоверность этого факта подтверждает документ самого папы Римского. В Стретение и в День влюбленных мощи ставят в центре храма для всеобщего поклонения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Пресвятой Богородицы