ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей в селении Карабаглар (Garabaghlar Mausoleum)

Нахичевань, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Село Карабаглар, 30 км к северо-западу от Нахичевани, Шарурский район, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей в селении Карабаглар, в окрестностях исторически значимого города Нахичевань, был построен в первой половине XIV века. Изначально он носил имя женщины Годай Хатун, но сейчас это название используется редко. По непроверенным данным, она была женой местного Абага хана. Ее склеп находится на нижнем ярусе мавзолея, куда можно попасть через открытый вход. Внутри посетителей встречает зал с четырьмя полусводами, расположенными крестом.

В данный момент мавзолей частично разрушен, но все так же сохраняет свою изначальную форму. Это двенадцатигранный цилиндр, поставленный на восьмигранный постамент из белого камня, добытого и обтесанного здесь же. Высота башни достигает 30 метров. Внутри она круглая. В башню ведут четыре входа, расположенных по четырем сторонам света. Внутренний декор башни представлен гладкими зелеными изразцами и надписями из Корана.

Кроме непосредственно самого мавзолея, внимания заслуживают два древних 20-метровых минарета, объединенных с гробницей в единый комплекс. Их постройка датируется XII веком. Минареты сложены из красноватого кирпича и имеют круглые башенки, в основании завершающиеся цилиндром. Снаружи башенки облицованы мелкими зелеными изразцами, что хорошо рифмуется с облицовкой мавзолея.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей в селении Карабаглар