ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шушинская крепость (Shusha fortress)

Шуша, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Улица Газанчецоц, Шуша, Дашалты, Шушинский район, Нагорно-Карабахская Республика, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шушинская крепость, построенная в 1752 году ханом Панах-Али-беком, имела сугубо оборонное значение, поскольку Карабахскому ханству нужна была неприступная защита, особенно в северной части плоскогорья. Именно там рельеф играл бы на руку осаждающим, а не защитникам крепости. Крепость начала возводится с большущей крепостной стены длиной в 2,5 километра. Стена была практически непреодолима извне, так как начиналась на высоких скалах на юго-западе плато, а дальше карабкалась по крутым и порой почти отвесным склонам ущелья. С других сторон крепость надежно защищали массивные скалы.

Военная техника XVIII века попросту не справилась бы с такой могучей фортификацией. Известняковые стены имеют высоту 7-8 метров, к тому же по всей длине стены крепость усилена полукруглыми башнями, полыми внутри. Не обошлось и без потайного выхода из крепости, который подземными лабиринтами мог вывести осажденных в ущелье Карин-так. Крепость быстро обросла жилыми домами, частично поглотив жителей близлежащего поселка. Так на основании крепости возник город Шуша.

У крепости было три входа по разным частям света, кроме южной. Северные ворота назывались Гандзакскими (позднее - Елизаветопольскими), западные - Ереванскими, а восточные - Амарасскими.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Шушинская крепость