ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан «Садко и царевна Волхова» (Fountain «Sadko and princess Volkhova»)

Великий Новгород, Россия
-
7

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская область, город Великий Новгород
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Владимир
перейти в профиль: Владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан «Садко и царевна Волхова» находится в центральной части города Великий Новгород. Фонтан был открыт в 1978 году на месте, где раньше находился тоже фонтан,в центре которого располагался бюст Сталина. Композиция создана известным новгородским скульптором Эдуардом Николаевичем Курылевым.

В настоящее время, «Садко и царевна Волхова» - это главный фонтан города. В центре фонтана расположена бронзовая скульптура русских былинных героев, обрамленная чашей, покрытой мозаичными узорами.За время своей работы коммуникации фонтана сильно поизносились, а мозаичное полотно чаши утратило некоторые фрагменты. Состояние фонтана было признано аварийным, в результате чего его включали лишь на несколько часов в выходные и праздничные дни. К 2009 году над сооружением была проведена долгожданная реставрация, приуроченная к 1150-летнему юбилею города. В ходе работ были обновлены как внутренние коммуникации фонтана, так и его внешнее оформление.

В мае того же года обновленный фонтан был торжественно открыт, а общую красоту композиции дополнила подсветка, которой не было в первоначальном варианте.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан «Садко и царевна Волхова»