ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь им. Ленина в Керчи (Lenin square)

Керчь-центр, Керчь, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Керчь, Крым, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Владимир
перейти в профиль: Владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенная в центральной части Керчи, площадь имени Ленина является весьма популярным местом отдыха горожан и туристов. На относительно небольшом участке земли разместилась открытая площадка, где часто проводятся городские мероприятия и концерты, красивые тенистые аллеи с многочисленными скамейками и детская игровая зона.

В живописном скверике чуть в стороне расположена церковь Иоанна Предтечи – одна из древнейших на территории Восточной Европы, возведенная, предположительно, в XX веке. Церковь представляет собой образец византийского стиля с характерной чередующейся кладкой из белых и красных кирпичей.

Со времен советской власти на площади остался памятник Ильичу, мало чем отличающийся от своих собратьев по всему СНГ, но нашедший практическое применение у отдыхающих – многие назначают около него встречи и свидания. С 2000 года ему составляет компанию Пантеон Славы – колонна, увенчанная золотистой статуей грифона, символа города.

Вокруг площади разместились несколько зданий в стиле модерн, действуют магазины и небольшой торговый центр, уютные кафе и рестораны. Отсюда берет начало лестница на гору Митридат. Преодолев её 436 ступеней, можно побродить по развалинам древнего города Пантикапей, осмотреть обелиск Славы, посвященный погибшим во время боёв за освобождения Крыма с ноября 1943 по апрель 1944 годов, полюбоваться панорамными видами города и Керченского пролива.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Хорошо, 4.75
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь им. Ленина в Керчи