ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Акерсхус в Осло (Akershus Castle and Fortress)

Осло, Норвегия
4.19
6

Общая информация

Адрес Fesningsplassen, Осло, Норвегия
Телефон +47 2309 3917
Сайт www.forsvarsbygg.no
Категория Архитектура, памятники > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Акерсхус, представляющий собой неприступную крепость был заложен в конце XIII века королем Хоконом V. Основное его предназначение состояло в обороне города Осло от нападения извне.Замок считался одной из сильнейших цитаделей Скандинавии того времени. Это один из первых замков в Норвегии, построенных из кирпича и камня.

В 1527 году замок был полностью разрушен, вследствие пожара от попадания молнии, поэтому был заново построен. Перед посетителями замок предстает уже в ренессансном облике.Король, исходя из стратегических соображений, начал возведение замка на другой стороне бухты, а не рядом с городом. Выгодное положение позволяло контролировать эту часть фьорда.

В середине XVII века, при датском короле Кристиане IV, были построены две высокие башни: Голубая башня и башня Ромериков. Была возведена часовня, ставшая усыпальницей норвежских монархов. В ней нашли свой последний приют короли древности: Сигурд, Хокон V, основатель замка, и его жена Ефимия, а также Хокон VII и Олафу II. В южном конце замка, в 1559 году, построена водонапорная башня, названная в честь датского губернатора Кристена Мунка. Здесь же вы можете увидеть и Девичью башню, возведенную еще до короля Кристиана. В 1814 году, шведский король превращает крепость в тюрьму.

В конце XIX века начинается реставрация замка, по проекту Петера Бликса, а в начале XX века здесь основан музей. Реставрационные работы были завершены в 1976 году, когда был полностью восстановлен зал Олава, где сейчас проводят официальные мероприятия.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Маяк Dyna
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Gamlebyen
Все похожие места на Замок Акерсхус в Осло