ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ростовская набережная (Rostov embankment)

Москва, Россия
3.88
2

Общая информация

Адрес Россия, Москва, район Хамовники
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Левый берег Москвы-реки, а точнее, район Хамовников украшает живописная Ростовская набережная. Она расположена напротив новой площади Европы и ограничена Саввинской набережной и Смоленской улицей.

Название набережной пошло от Ростовской слободы, которая располагалась на этом месте в XV – XVI веках. Рядом находились подворья ростовских архиереев и Благовещенская церковь.

Главным достоянием Ростовской набережной считается Дом архитекторов, построенный в 1930-х годах известным архитектором Щусевым. Здание выполнено в популярном, тогда, архитектурном стиле «постконструктивизм». Необычное полукруглое строение не раз снимали в кино для отдельных сцен.

С набережной открывается замечательная панорама на верхушки грандиозных небоскребов Москва-Сити и Киевский вокзал. Набережная полностью благоустроена, здесь большое количество скамеек, а тень ветвистых деревьев хорошо закрывает палящее солнце.

Для любителей ночных прогулок, Ростовская набережная – это волшебное место, которое освещают множество огоньков, особенно красиво отражающихся в водной глади Москвы-реки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.13
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.25
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.38
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ростовская набережная