ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казанский мост (Kazansky bridge)

Санкт-Петербург, Россия
3.99
22

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Казанский мост является соединяющим между Спасским и Казанским островами, проходит через канал Грибоедова, расположен в Центральном районе Петербурга на оси Невского пр-а.
Ближайшее метро - станция «Гостиный двор» со стороны Грибоедова канала. С 1766 и до 1830гг мост имел другое название - Рождественский, а после 1923 — Плеханова. Из-за близкого расположения к Казанскому собору, в 1940 году мост стали называть Казанским.
Инженеры Казанского моста при его строительстве в XVIII выступили Назимов и Голенищев-Кутузов, они создали проект строительства нового моста на месте старого Рождественского деревянного моста, который был снесен при облицовке гранитом стен набережной. Однако, уже в 1805—1806 гг. мост был расширен под руководством архитектора Руска.
В 1999—2002 годах мост подлежал реставрации, а в 2007-2008 годах произвели полный ремонт набережной Грибоедова канала от самого Казанского и до Банковского мостов. Казанский признан самым широким, но самым низким мостом Петербурга, под которым нельзя совершать переплыв. Недалеко от моста расположен Дом Книги, известное место Санкт-Петербурга.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.81
Загруженность
Средне, 3.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.46
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.75
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Средне, 3.96
Все оценки - 13 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казанский мост