ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Павлинская башня Тобольского кремля (Pavlinskaya bashnya)

Тобольск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес город Тобольск, Тюменская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Павлинская башня – одна из самых загадочных достопримечательностей Тобольска. Она расположена на территории Тобольского кремля. Башня возвышается в южной стороне христианского подворья.

Павлинская башня примечательна тем, что она одна из немногих зданий, которые сохранились еще со времен самой первой крепостной ограды. А это ни много ни мало, а с XVII века. Башня представляет собой небольшое круглое здание с крышей пикой. По сторонам расположены крошечные окошки бойницы. Ее построил подмастерье каменных дел Герасим Шарыпин.

Сегодня башня выглядит невысокой, но когда-то она была на порядок выше остальных построек кремля. Годы не щадят, а берут свое. Башню несколько раз в легкую реставрировали, не трогая общую конструкцию. Несколько десятков лет назад была переделана крыша, так как старинная пика и вовсе развалилась.

Что касается названия башни, то существует две версии откуда оно появилось. Одни считают что, название произошло от митрополита Павла I, который руководил строительством Тобольского кремля. Другие настаивают, что в названии замешана птица. Когда-то, якобы на меловой стене черным грифом на башне был нарисовал павлин. Ее после этого рисунка так и назвали Павлинской башней.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Павлинская башня Тобольского кремля