ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Боомское ущелье (Boom Gorge)

Чолпон-Ата, Иссык-Куль озеро, Кыргызстан
-
3

Общая информация

Адрес "Чолпон-Ата", Иссыкульская обл, Акматбай-Ата, 2-А
Телефон + +996 3943 42056
Сайт www.issyk-kul.org
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Боо́мское уще́лье расположено в 112 км от города Бишкек и находится в среднем течении реки Чу, разделяя хребты Киргизского Ала-Тоо и Кунгей Ала-Тоо. Протяжённость ущелья — около 30 километров. Боомское ущелье является своеобразной визитной карточкой на пути к озеру Иссык-Куль. Через Боомское ущелье проходит железнодорожная ветка, построенная в 1948 году, соединяющая Бишкек и Балыкчи.

Первым Боомское ущелье, в 1850 году, пересёк русский исследователь и путешественник XIX века Семенов Пётр. После чего оно и получило своё название – Боом, что в переводе означает "Злой Дух". Семён писал в своих записях о нём следующее: "Это ущелье является смертельной и опасной ловушкой. Мы с трудом продвигались по нашему пути." При въезде на Боомское ущелье находится источник - местная достопримечательность, который служит остановкой путешественникам перед тяжелым подъемом. Само ущелье представляет собой поистине захватывающий вид. Природа в нем играет всеми цветами радуги. Яркие, кричащие цвета гор, уходящие в бескрайнее синее небо с одной стороны. А с другой - вся мощь течения реки Чу, пологие формы которой постепенно переходят в каньон. Хвойная зелень окутывает пёстро-оранжевую гладь величественных гор.

По пути можно увидеть статуи оленей, леопардов, беркутов. Также, часто здесь можно увидеть и диких птиц – например, ястреба, стремительно настигающего добычу.Боомское ущелье стало очень популярным среди любителей рафтинга. Различные кафе по пути, дадут возможность приятно отдохнуть от дороги.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Средне, 3.50
Пешие маршруты
Средне, 3.75
Безопасность посещения
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Боомское ущелье