ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Узгенский историко-архитектурный комплекс (The Uzgen historical and architectural complex)

Бишкек, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Борбор, Узген, Киргизия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Узгенский историко-архитектурный комплекс XI–XII века, расположен в центральной части Узгена – древнейшего из городов Кыргызстана. Комплекс составляют три мавзолея, условно названные Северный, Средний и Южный минареты.

Памятники Узгенского историко-архитектурного комплекса называют энциклопедией караханидской культуры, потому что в них четко прослеживаются этапы развития как архитектурных форм, так и декора XI–XII века.Памятники Узгена считаются классикой караханидской эпохи X-XII века. Особая значимость их в том, что они расположены компактно, наглядно показывая развитие архитектуры во времени.Средний мавзолей – начало XI века, Северный – 1152 год, Южный – 1187 год. Отдельно стоящий минарет датируется серединой XI века.

Ни одна работа по архитектуре и искусствоведению центрально-азиатского средневековья не обходится без ссылки на эти памятники.Вся группа расположена на площадке холма древнего шахристана, круто опускающегося к берегу реки Кара-Дарьи.Все три памятника выполнены из характерного жженного кирпича караханидской эпохи на глиняно-ганчевом растворе. Поздних ремонтов и попыток вторжения не имели.После обследования памятника МОиК в 1996 г. был учрежден историко-культурный музей-заповедник. Он функционирует, однако статус его до сих пор не утвержден.Предусматривается окончательное оформление музея-заповедника, утверждение его статуса, и организация туристического и экскурсионного центра.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Узгенский историко-архитектурный комплекс