ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Краснореченское городище (Krasnorechenskoe settlement)

Бишкек, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес 38 км восточнее Бишкека, Киргизия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краснореченское городище - останки древнего города в 38 километрах восточнее Бишкека. Здесь обнаружены остатки древнего города Навекат, одного из городов на Великом Шелковом Пути, который процветал в VI-XII веках.

Основанный здесь в VI веке, город Навекат был крупным торговым и культурным центром древнетюркских каганатов. Через него проходила северная ветвь Великого Шелкового пути.Раскопками выявлены участки керамического водопровода, подводящего воду от магистрального канала к домам зажиточных горожан, а также очистительные колодцы. При раскопках были найдены фрагменты буддийской живописи и скульптуры, а так же огромная статуя Будды, свыше 12 метров, из литой глины с тонко проработанной драпировкой и цветной раскраской.

Краснореченское городище - первый объект на территории Кыргызстана, который исследовался современной наукой. В разные годы здесь открыты буддийские храмы, найдены зороастрийские погребения, христианские нательные кресты, а также производственные мастерские, винодавильни, отдельные предметы быта, вооружения, конской упряжи, украшения, монеты.Краснореченское городище номинируется Кыргызстаном в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.Этот объект признан, одной из крупнейших находок такого рода в Средней Азии, за последнее время.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Краснореченское городище