ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тибетские камни в ущелье Тамга, (Tibetan stones in Tamga gorge)

Каракол, Кыргызстан
-
1

Общая информация

Адрес Озеро Иссык-Куль, село Тамга
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тамгинское ущелье расположено на южном берегу Иссык-Куля, неподалеку от одноименного села Тамга. В ущелье расположены 3 камня, отстоящими друг от друга на 1 километр, с тибетскими наскальными текстами.

Ближайший камень находится в двух километрах от села Тамга, в народе называют "Тамга-Таш" (камень с клеймом). Камень лежит на высокой ровной местности, у старой тропы, проходящей вдоль берега реки Тамга. Он закрыт растительностью и заметить его можно только с близкого расстояния.На нем выбита буддистская мантра “Ом мани падме хум”, своеобразная молитва, которая может употребляться при любых обстоятельствах.Буквы высечены в строгом монументальном стиле. Вокруг букв вырубалась поверхность камня, благодаря чему они становились рельефно-объемными. Надпись на камне датируется джунгарским (калмыкским) периодом (XV-XVII век).

Буквальный перевод мантры «О! Жемчужина в цветке лотоса», но ее редко понимают именно в этом значении. Весьма примечательным является то, что этот камень использовался в ритуальных целях ещё задолго до возникновения буддизма. Надпись на третьем Тамга-таше представляет стилизованный знак ОМ. Эта надпись ровесница надписи на первом камне. ОМ (или аум) - это звук, который является важным звуком практически во всех традиционных культурах человечества. Тамга -Таш наиболее известен трех камней .Камни Тамга-таш, конечно же являются не только историческим памятником. Поэтому посещение этих камней требует осознанного отношения.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тибетские камни в ущелье Тамга,