ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центр искусств Хени-Унстад (Arts Center Henie-Unstad)

Осло, Норвегия
-
0

Общая информация

Адрес Sonja Henies vei 31
1311 Høvikodden, Norge
Телефон +47 67 80 48 80
Категория Музеи, выставки > Выставочные центры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центр искусств Хени-Унстад расположен на мысе выступающем в Осло-фьорд, примерно в 10 км к югу от Осло. Центр был основан в 1968 году мировой и олимпийский чемпионкой фигуристкой Соней Хени (1912-1969) и ее мужем, судовладельцем и коллекционером произведений искусства Нильсом Унстадом (1909-1978).

Свою частную коллекцию современного искусства, всего 110 картин, а также средства для строительства и эксплуатации центра пара подарила Фонду Сони Хени и Нильса Унстада в 1961 году. В здании Центра, спроектированном норвежскими архитекторами Jon Eikvar и Sven Erik Engebretsen, также выставлена коллекция спортивных наград Сони Хени.

В 1994 году здание было расширено, а так же добавлено двухэтажное крыло с выставочными и техническими помещениями. Этот проект был разработан теми же архитекторами - новое крыло примыкает к основной части здания в качестве органичного продолжения.

В дополнение к шести выставочным залам, в центре также есть небольшая аудитория и конференц-залы. Сегодня общая площадь здания составляет около 9500 квадратных метров, из которых 3500 занимают выставочные пространства. В коллекцию Центра входят произведения следующих авторов: Пабло Пикассо, Анри Матисса, Фернана Леже, Макса Эрнста, Хундертвассера, Жона Миро, Пауля Клее и др.

Центр искусств Хени-Унстад организует выставки и спектакли. Арт-центр посещают около 100.000 человек каждый год. Центр отпраздновал свое 40-летие в 2008 году выставками, семинарами, книгой, концертом и фильмом под названием Høvikodden LIVE.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Галерея Albin Upp
0.00
Добавить в путеводитель
Галерея Artgate
Все похожие места на Центр искусств Хени-Унстад