ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Снежная пропасть (Snow abyss)

Сухум, Абхазия
-
0

Общая информация

Адрес Бзыбский хребет, Хилстинский массив, Южная Абхазия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Снежная пропасть – пещера Снежная, находится в Абхазии, на Бзыбском хребте в пределах Хилстинского высокогорного массива. На сегодняшний день, это самая глубокая и самая длинная пещера в пределах бывшего СССР. Снежная пропасть была открыта в 1971 году спелеологами Московского университета. Она имеет два входа и под ней протекает река, также есть водопады, а внутри пещеры снег и лед.
Снежная пропасть является самой большой карстовой пещерой в Абзхазии. Ее глубина составляет 1370 метров, а длина 19 километров.

Образована в конгломератах, известняках, доломитах. В пещере протекает подземная река, которая имеет множество притоков. Также образует водопады и крупные залы. До глубины 200 метров залы и галереи пропасти наполнены снегом и льдом. Имеются красивые образования: сталактиты, сталагмиты, гипсовые цветы.Спелеологами из Москвы было пройдено 2,5 километра, открыты два крупных зала, множество колодцев, подземная река. Из-за глыбовых завалов исследование было прекращено. И только в 1977 году это препятствие преодолели и начали дальнейшее исследование пропасти.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Снежная пропасть