ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гиждуванский музей керамики (Gijduvan Museum of Ceramics)

Бухара, Узбекистан
-
3

Общая информация

Адрес ул. Кимсан 24, г. Гиждуван, Бухарская область, Узбекистан
Телефон +998 6557-27-412
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гиждуванский музей керамики – это интересный музей, в котором собрана обширная коллекция керамических изделий, которыми так славится народ Узбекистана. Именно в городе Гиждуван, в Бухарской области, создана целая школа керамического искусства,а ее отличительные особенности – это использование геометрического орнамента и рисунок цветов в декоре керамических изделий.

Ибодуло Нарзуллаев - был одним из самых известных керамистов Узбекистана и основателем Гиждуванской школы керамики. Он принимал участие в более, чем 50 международных выставках. Его изделия выставлены в музеях многих стран мира. Уста (в переводе с узбекского "мастер") Ибадулло создал не только свой индивидуальный стиль, но и передал свое мастерство сыновьям Алишеру и Абдулло и дочери Нодире.

На сегодняшний день, в Гиждуване сохранились все традиции изготовления керамических изделий и особые принципы их росписи и отделки.Характерная особенность керамики Гиждуванской школы – это обилие горшков и горшочков, а также непременно крышки к каждому сосуду. Они предназначены для сохранения температуры поданного блюда. В музее представлены изделия, где основным тоном росписи, являются теплые золотисто-зеленые цвета. Еще одной характерной чертой считается растительный узор по кайме изделия, а также, легко определяемый верх и низ рисунка – «небо» и «земля».

Изделия Гиждуванской школы высоко оценили специалисты и высокопоставленные гости Республики Узбекистан: Хиллари Клинтон, Мадлен Олбрайт, Принц Уэльский Его Величество Чарльз, Федерико Майор.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гиждуванский музей керамики