ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Морж (Morges Castle)

Лозанна, Женевское Озеро, Швейцария
-
1

Общая информация

Адрес Дюйе, Швейцария ‎ 526 м ЮЗ
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1286 году замок построил герцог Людовик Савойский, надеясь защитить себя от женевских епископов. Внушительный вид замка окружен рвом. С 1536 по 1798 год замок был резиденцией бернских наместников.

Сейчас в здании расположены 4 музея, их которых интересны: Исторический музей - в этом музее 8000 игрушечных солдатиков выстроились на парад и Музей военной униформы и оружия.

Замок Морж стоит южнее городской площади; форму имеет квадратную, и с углов оснащен круглыми башнями; одна из них размером превосходит оставшиеся три. Замок Морж внешне напоминал замок Ивердон, строителей вдохновил образ Ивердона. Вне замка, со стороны озера, стоит укрепленная кухня. По меркам Швейцарии довольно непривычно, что кухня находится вне основного защитного периметра. В 1363-м была перестроена кухня; позже на крыше кухни соорудили огневую платформу и наблюдательную площадку.

Замок Морж становился целью для многочисленных нападавших, не все нападения удавалось перенести стойко. В 1475 году нападавшие разграбили замок Морж, а в 1530 году крепость пала снова. В 1536-м взял власть в руки Берн, и в 1539 году замок стал центром местного баллея. Пребывал в тот момент замок не в лучшей форме и новые хозяева уже в 16 веке взялись за перестройку. Перепланировке была продиктована не только плохим состоянием крепости, но и тем, что замок не подходил для обороны современными орудиями.

В 1803 году замок становится оружейной, в 1836-1839 годах проходит серия ремонтных работ (и был расширен). В 1871 году в крепости прогремел взрыв, который нанес замку серьезный урон.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Морж