ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аксу-Жабаглинский заповедник (Aksu-Zhabagly Reserve)

Алматы, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Республика Казахстан, Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасcкий район, село Жабаглы, ул. Абая, дом № 28
Телефон + 72-53-855-633
Email aksu-jabagly@rambler.ru
Сайт www.aksu-jabagly.kz
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аксу-Жабаглинский заповедник – первый природный объект в Казахстане, созданный для охраны уникальной флоры и фауны Средней Азии. Заповедник охватывает территорию от западной части Тянь-Шаня до отрогов Таласского Алтау и Угамского хребта.

Основанием для организации охраняемого природного объекта «Аксу-Жабаглинский заповедник» стало постановление Совета Народных Комиссаров Казахской АССР, изданное в июле 1926 года. Изначально под заповедник была отведена площадь в 30 гектар, однако со временем она расширилась почти до 132.000 гектар.Сегодня в Аксу-Жабаглинском заповеднике обитают более 50 видов млекопитающих, около 270 видов птиц, млекопитающие и земноводные. Здесь можно полюбоваться разнообразием редких мхов, лишайников, грибов и водорослей, которые растут на высоте до 4238 км над уровнем моря.
Для комфорта туристов, при заповеднике создан гостевой дом с удобствами, в котором есть и три комнаты класса люкс. Прогулки по долинам рек и горным вершинам можно осуществить как в составе группы, так и самостоятельно, в сопровождении экскурсовода.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Аксу-Жабаглинский заповедник