ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Место петроглифов "Тамгалы-Тас" (Place petroglyphs "Tamgaly-Tas")

Алматы, Казахстан
3.3
2

Общая информация

Адрес Река "Или",Капчагайское водохранилище, Алматы, Казахстан.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Тагмалы-Тас» - переводится с казахского как рисунки на камнях, именно с таким названием есть местечко в Казахстане, где протекает река - Или. Много веков тому назад именно в этом месте находилась переправа. Говорят, что буддизм в Казахстане впервые появился в IX-XI веках, когда с Тибета от беспощадного правителя бежали многие монахи.

На правом берегу находится более 1000 различных наскальных живописей, относящиеся к позднему средневековью, это - петроглифы, изображения божеств, буддистские надписи. Место это считается заповедной зоной и охраняется ЮНЕСКО. Самыми ценными являются рисунки с изображением Будды и об этих рисунках существует легенда.В X веке одна из буддийских миссий продвигалась вглубь Семиречья и когда остановились на берегу реки, произошло землетрясение, огромный кусок скалы упал на землю. Служители Будды восприняли это, как знак, что им следует вернуться в Индию. На отколовшемся куске скалы они высекли три изображения Будды.

Место петроглифов «Тамгалы-Тас» привлекают внимание буддологов с позапрошлого века, ведь именно здесь проходила одна из ветвей Великого Шёлкового Пути.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Место петроглифов "Тамгалы-Тас"