ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Гюстава Флобера (Gustave Flaubert Bridge)

Руан, Нормандия, Франция
-
1

Общая информация

Адрес Rouen, Франция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Автомобильно-пешеходный мост имени Гюстава Флобера пересекает реку Сену в городке Руан на севере Франции. Открытие моста состоялось в сентябре 2008 года в преддверии ежегодной парусной регаты «Руанская армада»

Отличительная особенность самого высокого европейского подъемного моста — в вертикальности поднятия пролетов на высоту 55 метров, а опорные колонны подъемного моста возвышаются на 91 метр. Можно предположить, что французский писатель XXI столетия Гюстав Флобер был бы весьма и весьма потрясен, узнав какой мост носит его имя.

Мост спроектирован таким образом, чтобы под ним могли свободно проходить и круизные теплоходы, и парусники, которые собираются в Руан на корабельный парад «Руанская армада».

Плита «Моста-лифта» поднимается примерно 12 минут 30-40 раз в году. Каждое «мостовое шоссе» — двухполосное, размером 2x18 метров плюс пешеходная полоса в 2,5 метра располагает собственным подъемным механизмом. При работе моста, они действуют одновременно.

Интересно, что каждое полотно шоссе имеет собственную подъемную секцию. С одной стороны, это облегчает работу основных механизмов, с другой же – помогает поддерживать естественную экосистему реки. Через проемы между платформами моста солнечный свет доходит к воде под мостом.

Его пропускная способность — 50 000 автомобилей в сутки, а стоимость составила 155 млн. евро.

С открытием уникального для Франции моста, количество туристов города Руан тоже увеличилась. Люди специально едут сюда, чтобы воочию увидеть оригинальный проект талантливого архитектора. Виды с моста тоже чрезвычайные - оттуда открывается панорама на город, а внизу - безудержные воды самого красивого французского водоема.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Гюстава Флобера