ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Айнола (ajnola)

Ярвенпяа, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Адрес: Ainolantie, FIN-04400, Järvenpää Area.
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Айнола, расположен на окраине города Ярвенпяя (38 км от Хельсинки), был построен в 1904 году по проекту архитектора Ларса Сонка. Когда архитектор приступил к проектированию интерьеров, у Сибелиуса было два пожелания, заключавшиеся в том, чтобы в столовой находился зеленый камин, а окно в рабочем кабинете было с видом на озеро. Оба эти пожелания были выполнены.
Чуть позже на территории усадьбы появились и остальные постройки: сауна, деревянный сарай, административное здание. Рядом с домом раскинулся прекрасный сад, искусно и с любовью возделываемый женой композитора.

Айно Сибелиус, жена композитора, была женщиной талантливой и умной, владеющей мастерством ремесленника, по ее проекту были сделаны лестница на второй этаж, а также кухонные шкафчики. Существует мнение, что она сама занималась строительством бани.

Интерьер виллы Айнола - это сочетание реликвий, подарков и предметов, приобретенных семьей Сибелиуса. Произведения искусства, накопленные Сибелиусом и его друзьями, собраны здесь в богатую коллекцию, представляющую Золотой век финского искусства.
После смерти Яна Сибелиуса, Айно Сибелиус проживала в Айнола до своей смерти в 1969 году. В соответствии с их желанием, Ян и Айно были похоронены в собственном яблоневом саду.
В 1972 году дочери Сибелиуса продали имение правительству Финляндии и через два года Айнола была открыта в качестве музея. В качестве экспонатов музея представлены материалы и документы, связанные с творчеством великого композитора. Ежегодно этот музей посещают более 30 тысяч гостей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом Айнола