ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Святой Екатерины (Temple of St. Catherine)

Феодосия, Россия
4.33
6

Общая информация

Адрес ул. Федько, 95, Феодосия, Крым
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Aktinext
перейти в профиль: Aktinext

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Святой Екатерины, основанный в 1892 году, построен в архитектурных традициях XVII века и является ярким примером русского культового зодчества.

Фасад церкви стоит на высокой платформе и имеет форму греческого креста. Стены здания по углам разделены колоннами, щедро отделанными лепными деталями и рельефными изображениями. Главный вход в храм обрамлен портиком, над ним оборудована нарядная звонница, украшенная невысокими фигурными колоннами. Храм увенчан узорными кокошниками и пятью куполами, усыпанными звездами. Центральный позолоченный купол имеет пирамидальную форму и включает в себя стрельчатые окна с резными узорами. Свет также проникает через высокие стенные окна прямоугольной формы.

В 2002 году был начат капитальный ремонт церкви, в этот период был достроен целый комплекс, включающий воскресную школу, гостиницу и библиотеку. Храм Святой Екатерины выглядит торжественно и празднично снаружи и славится своим роскошным интерьером, он является одной из значимых достопримечательностей Феодосии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.13
Транспортная доступность
Хорошо, 4.63
Архитектура
Хорошо, 4.38
Внешнее состояние
Хорошо, 4.63
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Святой Екатерины