ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Киевский метрополитен (Kiev underground)

Киев, Украина
3.71
26

Общая информация

Адрес Киев, Киевская область, Украина, 03055 ‎
Телефон +38 0 44 238 4411
Сайт www.metro.kiev.ua
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первое метро в Украине появилось в Киеве, его торжественное открытие состоялось 6 ноября 1960 года. Столичная подземка ещё и стала третьей на просторах всего Советского Союза. Раньше киевлян оценить преимущества этого вида транспорта смогли только москвичи и жители Ленинграда.

Вообще прогрессивные умы Российской империи идею создания в Киеве подземной железной дороги выдвигали ещё в 1884 году. Метро должно было пройти под днепровскими кручами. Но тогда идею не поддержала городская управа. Возможность создания метро рассматривали и руководители УНР в начале ХХ века. Строительство современного метро в Киеве началось уже после Отечественной войны, в 1949 году. С перерывами и определёнными сложностями работы длились десять лет – до 1959.

Современная система Киевского метрополитена включает три линии, их общая длинна более 66 км, и 51 станцию с тремя пересадочными узлами. Ежегодно Киевская подземка перевозит более 526 с половиной миллионов киевлян и гостей столицы.

Киевское метро – мировой рекордсмен. Так, станция «Арсенальная» самая глубокая в мире (105, 5 м вглубь), а следующая за ней станция, «Дніпро», находится уже на поверхности. Это – максимальный перепад глубин среди всех метрополитенов мира.

Оценки гостей

Загруженность
Плохо, 2.89
Дизайн
Средне, 3.83
Навигация
Хорошо, 4.28
Внешнее состояние
Средне, 3.78
Чистота
Средне, 3.78
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Киевский метрополитен