ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-усадьба Д. В. Веневитинова (Museum-Estate of D.V. Venevitinov)

Воронеж, Россия
4.1
6

Общая информация

Адрес Россия, Воронежская область, Рамонский район, село Новоживотинное
Телефон +7 4031490
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Alenamir73
перейти в профиль: Alenamir73

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей-усадьба Д. В. Веневитинова является единственной дворянской, старинной усадьбой на территории Воронежской области. Она расположена в Рамонском районе, село Новоживотинное, которое находится на берегу Дона.

Музей начал свою работу в 1992 году и является филиалом Воронежского областного литературного музея. Экспозиция расположена на первых двух этажах усадьбы и она рассказывает о жизни рода Веневитиновых. Экспозиция отображает такие темы, как «Жизнь и творчество Д.В. Веневитинова», «Культура русской усадьбы», «История усадьбы», «Воронежское кораблестроение». Интерьер музея-усадьбы погружает гостей в атмосферу середины XVIII – начала XIV веков.

В музее экспонируются редкие и довольно занимательные материалы: уникальные карты, датированные XVIII веком, подлинные приказы петровского времени, рукописи Д. В. Веневитинова, труды историка М.А. Веневитинова, раритетные книги, старинная мебель и многое другое, что дает посетителям возможность прикоснуться и погрузиться в атмосферу подлинного прошлого.

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова - прекрасное место для созерцания и отдыха. Тишина и романтика дворянского гнезда, чистый воздух и великолепные пейзажи помогут на время забыть о городской суете и повседневных проблемах. Посетители смогут перелистать страницы увлекательной «воронежской истории».

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-усадьба Д. В. Веневитинова