ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборная площадь (Cathedral Square)

Каргополь, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, Архангельская область, Каргополь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Соборная площадь, это центральная площадь в городе Каргополь, Архангельской области. На ней расположен один из самых старейших и уникальных архитектурных ансамблей, который состоит из Христорождественского собора, Церкви Иоанна Предтечи, Введенской церкви и колокольни.

Соборная площадь заросла травой, что придало ей уютный и естественный вид. По ее краям расположены небольшие рощи, а за одной из них протекает крупнейшая в городе река Онега.Соборная площадь считается "сердцем" города Каргополя и была основана в 1764 году. В это время шло активное восстановление города после большого пожара, и здесь уже стоял Христорождественский собор. Он представляет собой внушительных размеров ансамбль, состоящий из пристроек и приделов.

За некоторое время до пожара,в 1751 году, освятили церковь Иоанна Предтечи. Она является одной из высоких построек на Соборной площади, ее высота достигает 33 метров и кроме того, она является самой необычной церковью в Каргополе.Она построена из камня, но в соответствии с традициями строительства деревянных церквей.

Между Церковью Иоанна Предтечи и Христорождественским храмом стоит огромная колокольня с проезжающей аркой. Ее высота составляет 62 метра, что делает ее самой высоким зданием в городе Каргополь.

Последней святыней на Соборной площади стала Введенская церковь. Ее возвели в 1802 году. Она является самой простой и незатейливой постройкой в этом ансамбле. Все постройки на Соборной площади, за исключением Церкви Иоанна Предтечи, в настоящий момент принадлежат местному музею.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соборная площадь