ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Каламита в Инкермане (Kalamita fortress, Inkerman)

Инкерман, Севастополь, Россия
3.82
8

Общая информация

Адрес Инкерман, город Севастополь, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Анастасия
перейти в профиль: Анастасия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Каламита вместе с расположенным ниже пещерным монастырем является уникальным примером сакральной и оборонной архитектуры Крыма. Первое укрепление на этом месте основали византийцы еще в VI веке, на рубеже XIV-XV веков княжество Феодоро возвело здесь крепость, а позднее ее захватили и перестроили турки. Расположены руины крепости на плато Монастырской скалы близ нынешнего города Инкерман и окружают территорию в 1500 квадратных метров.

Крепость состояла из шести башен высотой до 12 метров, соединенных куртинами высотой до 5-10 метров. Прекрасная защищенность крепости была также обусловлена природными образованиями: на юге и западе ее защищал обрыв, на севере и востоке – высеченный в скале ров. На данный момент здесь сохранились лишь фрагменты башен и стен и большой крест бывшей церкви, но вид, который открывается со скалы, способен заворожить любого.

Отдельного внимания заслуживает соединенный с местом расположения крепости лестницей пещерный монастырь. Скала пронизана множеством пещер, которые являются кельями и помещениями храмов. Примечательно, что здесь пребывал один из первых Римских Пап – Клементий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Чистота
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.75
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Каламита в Инкермане