ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Коневец (Island Konevets)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская область
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коневец – остров в Ладожском озере. Этот остров очень любят посещать туристы и паломники. Здесь, на острове, расположен Коневской Рождество-Богородичный монастырь. Интересно происхождение названия острова. Оно произошло, как полагают, от огромного валуна, который весил 750 тонн. Его называли Конь-камень; считают, что на камне проводили жертвоприношения. Вот и остров стал называться Коневец.

От материка остров отделяет всего Коневецкий пролив, но сообщение с материком происходит нерегулярно. Коневец имеет небольшие размеры: в длину он протянулся на 5 километров, а в ширину на 2 километра. Происхождение острова связано с песком, который нанесли воды озера. Этот нанесенный песок и образовал остров. Вокруг озера мелководье, поэтому корабли к нему подойти не могут.

В монастыре, расположенном на острове, интересен храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, где находятся мощи Преподобного Арсения Коневского. Остров прекрасен своей суровой природой с мощными валунами по всей территории, скупой растительностью и водами Ладожского озера.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.75
Уединенность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Остров Крепыш
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Невское
0.00
Добавить в путеводитель
Река Стрелка
Все похожие места на Остров Коневец