ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Ирано-иракской войны (Museum of the Iran-Iraq War)

Багдад, Ирак
-
0

Общая информация

Адрес Ирак, Багдад.
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Удивительно интересный музейный комплекс располагается на северной окраине Кермана. Официальное его название – музей Святой Обороны. Комплекс включает в себя собственно здание музея, Аллею Мучеников, экспозицию военной техники и огромный макет боевых действий в натуральную величину – то есть участок территории, имитирующий укрепрайон иранских и иракских войск.

Данный музей был открыт при содействии властей не только керманского остана (области), но и соседних останов. Его создателем был Хан Мохаммеди, профессор университета науки и промышленности Тегерана. Площадь музея – 2,3 гектара, его строительство был завершено в 1998 году к инагурации президента Хашеми.

В залах, посвященных самой войне, не так много образцов оружия, как это принято в аналогичных музеях у нас. Гораздо больше здесь фотографий - часто весьма жутких – реальных участников и жертв войны. Здесь и окровавленные дети после бомбежки школы, и семнадцатилетние юноши с наивными лицами и неизменными автоматами Калашникова.

Но самая интересная часть экспозиции – это, безусловно, имитация линии фронта на реальной местности. Здесь вы можете свободно заходить в бункеры солдат, забираться на турели к пулеметам, созерцать зловещие ряды колючей проволоки и минных растяжек. Эффект усиливается тем, что на позиции развешаны сотни маленьких громкоговорителей, через которые очень реалистично транслируются звуки боя – выстрелы и взрывы то дальше, то ближе, радиопереговоры, заглушаемые помехами, истошные крики и ругань раненых. Все это дополняется фигурой настоящего солдата с автоматом на вышке – музей принадлежит армии, роль смотрителей, экскурсоводов и охранников выполняют рядовые и офицеры.

Этот макет в натуральную величину, занимающий один гектар, отображает битву 1986 года в Шаламчехском регионе - один из тяжелейших боев за всю восьмилетнюю войну, принесшую столько боли иранскому народу. Рядом в Аллее Мучеников выставлены бюсты и портреты героев, сопротивлявшихся иракской агрессии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей Ирано-иракской войны