ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Пресвятой Девы Марии (Church of the Blessed Virgin Mary)

Торунь, Польша
-
1

Общая информация

Адрес Polsko,Torun,ul. Panny Marii
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Пресвятой Девы Марии был построен по заказу ордена Францисканцев в 1239 году, в городе Торунь, Польша. В XIV веке его центральный неф был самым высоким в Центральной Европе – 26,8 метра в высоту. Сейчас это один из самых красивых костелов Северной Польши. Кроме того, в комплекс входит самый древний монастырь, расположенный на территории Тевтонского ордена.

За рядом разноцветных «пряничных» домов, которые окружают Рыночную площадь в городе Торунь, проходит небольшая улица Девы Марии. Почти четверть ее длины занимает одно строение, а точнее целый комплекс зданий за монументальной средневековой стеной- это Костел Пресвятой Девы Марии.

Чтобы попасть в костел, нужно пройти через высокую арку в стене бывшего монастыря и открытую аркаду. Но уже внутри перед вами открывается огромный свод костела, усыпанный звездами, а стены украшены уникальной резьбой по дереву, фресками и статуями. В храме сохранилась уникальная резьба по дереву позднего Средневековья, самым значимым элементом которой является статуя Христа, вырезанная из дуба и датируемая концом XIV века.

Самая известная достопримечательность костела, это мавзолей принцессы Анны Вазы, сестры короля Сигизмунда III. Прославившая своей стойкостью в вере, она не пожелала перейти из протестантизма в католичество. Она всю жизнь занималась благотворительностью, лечила больных в организованном ею госпитале и сама собирала целебные травы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Пресвятой Девы Марии