ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Святой Крови (Basilica of the Holy Blood)

Брюгге, Бельгия
-
6

Общая информация

Адрес Burg 15, Brugge, Belgium
Телефон +32 503 36792
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Святой Крови, как и в старые времена, сегодня является достоянием главной площади в бельгийском городе Брюгге. Таинственное происхождение реликвий, размещенных в ней, теперь подкреплено историческими справками о том, что в периоды крестовых походов из Византии было вывезено большое количество святых реликвий, часть из которых хранится в часовне.

Сама часовня состоит из двух уровней, построенных в разных стилях, соединяет их между собой лестница из кирпича. Первый уровень представляет собой часовню в романском стиле во славу Св. Василия – святого из Греции, в память о котором граф Эльзасский соорудил часовню. Несмотря на скромность архитектурного ансамбля, часовня является хранительницей весьма древних и ценных реликвий, к коим относится композиция из скульптур, олицетворяющих крещения Св. Василия, статуя Мадонны с маленьким Христом. Здесь на первом уровне была достроена еще одна часовня, ставшая местом упокоения графа Карла Доброго, а украшает ее алтарь, выполненный из черного мрамора.

Второй, верхний уровень базилики олицетворяет собой готический стиль. Полумрак в ней разбавляет свет, просачивающийся сквозь витражи ручной работы и демонстрирующий посетителям древние фрески под куполом. Сама же реликвия помещена в цилиндр из хрусталя, а тот расположен в шатре из серебра вместе со скульптурой Агнца Божьего.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика Святой Крови