ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Казак Мамай" (Statue of Cossack Mamay)

Киев, Украина
4
14

Общая информация

Адрес ул. Архитектора Городецкого 4,
Киев, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник "Казак Мамай" находится в центре города Киев на площади Независимости. Это один из самых популярных в украинской культуре образов казака-рыцаря. Сидит он под елкой возле фонтана с бандурой в руках. Героя народных легенд всегда украшала сабля, длинный чуб на выбритой голове и усы. Позади Мамая стоит его верный конь.

Памятник "Казак Мамай" был установлен в 2001 году в канун православного праздника Покрова Богородицы. Ещё до независимости Украины здесь находился монумент Великой Октябрьской революции. Авторами памятника мифическому казаку стали известные скульпторы Николай и Валентин Зноба. Эта бронзовая композиция изображает легендарного казака, родившегося в 1509 году на Хортице.

Казак считается символом душевной свободы, его всегда изображают играющего на бандуре, сидя по-восточному скрестив ноги. Самые первые картины с образом Мамая датируются серединой XVIII века. На тюркском "Мамай" обозначает человека без имени, который неподвластен злым силам. Данный символ был настолько популярен среди украинского народа, что временами даже конкурировал с иконами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Казак Мамай"